¡Conoce los nominados y presentadores para el Grammy Latino 2020! - N Digital

Covid-19

ActualidadEntretenimientofacebooktwitter

¡Conoce los nominados y presentadores para el Grammy Latino 2020!

A pesar de la pandemia por el coronavirus, hoy se llevará a cabo la edición 21 de los Latin Grammy. El máximo evento de premiación de la música latina se realizará en Miami como escenario principal con asistencia controlada, además de enlaces con artistas en el resto del mundo.

La ceremonia será transmitida en el sitio oficial de los Latin Grammy a partir de las 19:00 horas (Tiempo del Centro de México) y en diversas plataformas digitales. También estará disponible en TNT para Latinoamérica y en Univisión para Estados Unidos.

¿Quiénes están nominados al Latin Grammy 2020?

En los Latin Grammy 2020 se reconocerá a diversos artistas distribuidos hasta en 53 categorías, entre las que se encuentran los premios a Grabación del año, Artista del año, Canción del año, entre otros.

El reggaetonero colombiano J Balvin es el artista más nominado de está edición con 13, seguido de Bad Bunny con 9, Ozuna con 8 y Anuel AA, Josh Gudwin y Colin Leonard con 7 nominaciones.

Nominados por categoría

Más nominaciones

4) Mejor nuevo artista

Anuel AA

Rauw Alejandro

Mike Bahía

Cazzu

Conociendo Rusia

Soy Emilia

Kurt

Nicki Nicole

Nathy Peluso

Pitizion

WOS

5) Mejor álbum vocal pop

Spoiler – Aitana

Prisma – Beret

Por Primera Vez – Camilo

Más Futuro Que Pasado – Juanes

Pausa – Ricky Martin

6) Mejor álbum vocal pop tradicional

La Metamorfosis – Reyli Barba

Compadres – Andrés Cepeda & Fonseca

Trece – Andrés Cepeda

¡Spangled! – Gaby Moreno & Van Dyke Parks

Mirándote A Los Ojos – José Luis Perales

7) Mejor canción pop

Amor En Cuarentena – Raquel Sofía

Bonita – Juanes, Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra

Cuando Estés Aquí – Pablo Alborán

Tutu – Camilo, Jon Leone & Richi López

Una Vez Más – Elsa Carvajal, Grettel Garibaldi, Susana Isaza & Ximena Sariñana

8) Mejor fusión/interpretación urbana

China – Anuel AA, Daddy Yankee, Karol G Featuring Ozuna & J Balvin

Hablamos Mañana – Bad Bunny, Duki & Pablo Chill-E

Azul – J Balvin

Cántalo – Ricky Martin, Residente & Bad Bunny

Yo X Ti, Tu X Mi – Rosalía & Ozuna

9) Mejor interpretación reggaeton

Yo Perreo Sola – Bad Bunny

Morado – J Balvin

Loco Contigo – Dj Snake & J Balvin Featuring Tyga

PORFA – Feid y Justin Quiles

Chicharrón – Guaynaa Featuring Cauty

Te Soñé De Nuevo – Ozuna

Si Te Vas – Sech & Ozuna

10) Mejor álbum de música urbana

Emmanuel – Anuel AA

YHLQMDLG – Bad Bunny

OASIS – J Balvin & Bad Bunny

Colores – J Balvin

FERXXO (VOL 1: M.O.R.) – Feid

Nibiru – Ozuna

1 Of 1 – Sech

Easy Money Baby – Myke Towers

11) Mejor canción de rap/hip hop

Antes Que El Mundo Se Acabe – Residente

Narcos – Anuel AA

Goteo – Duki

Kemba Walker – Bad Bunny & Eladio Carrion

Medusa – Anuel AA, J Balvin, Jhay Cortez, Josias De La Cruz, Misael De La Cruz, Michael Masis, Sergio Roldan, Elvin Roubert & Nydia Yera

12) Mejor canción urbana

Adicto – Anuel AA, Jhay Cortez, Marco Masis “Tainy” & Ozuna

Muchacha – Alejandro “Pututi” Arce, Ángel Alberto Arce, Luis Eduardo Cedeno Konig “Pucho”, Roque Alberto Cedeno Konig “Tucutu”, Gente De Zona, Paul Irizarry Suau “Echo”, Andrea Mangiamanchi “Elena Rose”, Daniel Joel Márquez Díaz, Yasmil Jesús Marrufo & Juan Morelli

Rave de favela – Anitta, Tynashe Beam, Diplo, Eric Alberto-Lopez, MC Lan & Tropkillaz

Rojo – J Balvin, O ‘Neill, Justin Quiles, Alejandro”Sky” Ramírez & Taiko

Yo X Ti, Tu X Mi – Pablo Diaz-Reixa “El Guincho”, Ozuna & Rosalía

13) Mejor álbum de rock

Jueves – El Cuarteto De Nos

Seremos Primavera – Eruca Sativa

Undotrecua – Miguel Mateos

¿Dónde Jugarán Lxs Niñxs? (Desde El Palacio De Los Deportes) – Molotov

Incomunicación – Vetamadre

14) Mejor canción de rock

Biutiful – Mon Laferte

Bola De Fuego – Eduardo Ibeas, Felipe Ilabaca & Cristian Moraga

Creo – Eruca Sativa

Mario Neta – Roberto Musso

Yo Me Lo Merezco – Buika, Drago, Carlos Santana, Stoneface & Jay U Xperience

15) Mejor álbum pop/rock

La Que Manda – Gina Chavez

Cabildo y Juramento – Conociendo Rusia

Acabadabra – Juan Galeano

Pangea – Los Mesoneros

La Conquista Del Espacio – Fito Paez

16) Mejor canción pop/rock

Dolerme – Pablo Diaz-Reixa, Frank Dukes, Rosalía & Matthew Tavares

La Canción De Las Bestias – Fito Páez

Quiero Que Me Llames – Conociendo Rusia

Quiero Vivir – Draco Rosa & Jaime Sabines

Ultimas Palabras – Los Mesoneros

17) Mejor álbum de música alternativa

Sobrevolando – Cultura Profética

Disco Estimulante – Hello Seahorse!

2030 – LOUTA

Miss Colombia – Lido Pimienta

Ubicación En Tiempo Real – Barbi Recanati

18) Mejor canción alternativa

Buenos Aires – Rafa Arcaute, Pedro Campos & Nathy Peluso

Caracoles – Wilberto Rodríguez

Carapazón – Eruca Sativa

Chilango Blues – Mon Laferte

En Cantos – Ismael Cancel, Ile & Natalia Lafourcade

19) Mejor álbum de salsa

40 Años De Power – Luisito Ayala y La Puerto Rican Power

Tentaciones Vol. 1 – Charlie Cruz

40 – Grupo Niche

Memorias De Navidad – Víctor Manuelle

Un Gallo Para La Historia – Tito Rojas

20) Mejor álbum de cumbia/vallenato

Por El Mundo Entero – Binomio De Oro De América

Sigo Cantando Al Amor (Deluxe) – Jorge Celedón & Sergio Luis Rodríguez

Dale Play – Kvrass

Voz De Mujer – Karen Lizarazo

Los Cumbia Stars Vol. 2 – Los Cumbia Stars

21) Mejor álbum de merengue y/o bachata

The Genetics Of Bachata – José Manuel Calderón

Bailando Contigo – Manny Cruz

Los Conquistadores – Grupo Manía

Ahora – Eddy Herrera

Larimar – Daniel Santacruz

22) Mejor álbum tropical tradicional

Este Es Nuestro Changüí – Changüí De Guantánamo

Pa’lante – Ernesto Fernández

Ícono – Orquesta Aragón

Failde Con Tumbao – Orquesta Failde

Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe – Mariaca Semprún

23) Mejor álbum contemporáneo/fusión tropical

Energía Para Regalar – El Caribefunk

Mi Derriengue – Riccie Oriach

Mariposas – Omara Portuondo

Alter Ego – Prince Royce

Cumbiana – Carlos Vives

24) Mejor canción tropical

Búscame – Kany García & Carlos Vives

Canción Para Rubén – Rubén Blades & Carlos Vives

Imaginarme Sin Ti – Elvis Crespo & Maribel Vega

Quédate – Paula Arenas, Debi Nova & Juan Pablo Vega

Y Basta Ya – Pavel Nuñez

25) Mejor álbum cantautor

Sublime – Alex Cuba

Reciente (Adelanto) – El David Aguilar

Mesa Para Dos – Kany García

3:33 – Debi Nova

Después De Todo – Yordano

26) Mejor álbum de música ranchera/mariachi

Antología De La Música Ranchera – Aida Cuevas

Hecho En México – Alejandro Fernández

A Los 4 Vientos Vol. 1 “Ranchero” – Eugenia León

Bailando Sones y Huapangos Con El Mariachi Sol De Mexico De José Hernández – Mariachi Sol De Mexico De José Hernández

Ayayay! – Christian Nodal

27) Mejor álbum de música banda

Te Encontré – Banda La Ejecutiva De Mazatlán Sinaloa

Al Rey José Alfredo Jiménez – Banda Lirio

Playlist – Chiquis

Labios Mentirosos – La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

Salud Por Nuestro 25 Aniversario – La Séptima Banda

28) Mejor álbum de música tejana

Pala Pista y Pa’l Pisto, Vol. 1 – El Plan

Live In México – La Mafia

25Th Anniversary Contigo – Jay Pérez And The Band

Película, Vol. 1 – Siggno

It’s Time – South Tx Homies

29) Mejor álbum de música norteña

De Terán Para El Mundo – Buyuchek, La Abuela Irma Silva

Simplemente Gracias – Calibre 50

A Los 4 Vientos Vol. 2 “Norteño” – Eugenia León

La Historia Continúa – Los Cardenales De Nuevo León

Los Tigres Del Norte At Folsom Prison – Los Tigres Del Norte

30) Mejor canción regional mexicana

Ayayay! – Christian Nodal

Caballero – José Luis Roma

Dejaré – Lupita Infante & Luciano Luna

#Hashtag – Gabriel Flores, Wences Romo & Jesus Turner

Mi Religión – Natalia Lafourcade

31) Mejor álbum instrumental

Plays Daniel Figueiredo – Leo Amuedo

Cartografias – Caetano Brasil

Sotavento – Compasses

Festejo – Yamandu Costa Featuring Marcelo Jiran

Terra – Daniel Minimalia

32) Mejor álbum folclórico

A Capella – Susana Baca

Historias Cantadas – Gaiteros De Pueblo Santo

Toño García: El Último Cacique – Los Gaiteros De San Jacinto

Quinteto Con Voz – Quinteto Leopoldo Federico

Aguije – Tierra Adentro

Mejor álbum de tango

Contemporary Tango Trilogy – Alejandro Fasanini

Tango Argentino: Gardel y Piazzolla – Jorge Calandrelli

Fuelle y Cuerda – Gustavo Casenave

Comme Il Faut – Pablo Estigarribia, Victor Lavallen y Horacio Cabarcos.

Tango Sacro – Rodolfo Mederos & Cuarteto Q-Arte

34) Mejor álbum de música flamenca

Quimeras Del Tiempo “Ilus3” – Ezequiel Benitez

Tardo Antiguo – Antonio Campos

Vivir – Naike Ponce

Flamenco Sin Fronteras – Antonio Rey

Que Suene El Cante – Antonio Reyes

35) Mejor álbum de jazz latino/jazz

Tradiciones – Afro-Peruvian Jazz Orchestra

Antidote – Chick Corea & The Spanish Heart Band

Carib – David Sánchez

Puertos: Music From International Waters – Emilio Solla Tango Jazz Orchestra

Sonero: The Music of Ismael Rivera – Miguel Zenón

36) Mejor álbum cristiano (en español)

Caminemos Con Jesus – Tony Alonso

Atmósfera – Arthur Callazans

Soldados – Alex Campos

¿Quién Dijo Miedo? – Gilberto Daza

A La Medianoche – Elevation Worship

Hay Más – Hillsong Worship

Origen y Esencia – Jesús Adrián Romero

37) Mejor álbum cristiano (en portugués)

Catarse: Lado A – Daniela Araújo

Reino – Aline Barros

Profundo – Ministério Mergulhar

Maria Passa à Frente – Padre Marcelo Rossi

Memórias II (Ao Vivo Em Belo Horizonte / 2019 ] – Eli Soares

38) Mejor álbum de pop contemporáneo en lengua portuguesa

N – AnaVitória

Enquanto Estamos Distantes – As Bahias

APKÁ! – Céu

Guaia – Marcelo Jeneci

Eu Feat. Você – Melim

39) Mejor álbum de rock o música alternativa en lengua portuguesa

AmarElo – Emicida

Little Electric Chicken Heart – Ana Frango Elétrico

Letrux Aos Prantos – Letrux

Universo do Canto Falado – Rapadura

Na Mão As Flores – Suricato

40) Mejor álbum de samba/pagode

Mangueira – a Menina Dos Meus Olhos – Maria Bethânia

Martinho 8.0 – Bandeira da Fé: Um Concerto Pop-Clássico (Ao Vivo) – Martinho da Vila

Samba Jazz de Raiz, Cláudio Jorge 70 – Cláudio Jorge

Fazendo Samba – Moacyr Luz e Samba do Trabalhador

Mais Feliz – Zeca Pagodinho

41) Mejor álbum música popular brasileña

O Amor no Caos Volume 2 – Zeca Baleiro

Belo Horizonte – Toninho Horta & Orquestra Fantasma

Bloco Na Rua (Deluxe) – Ney Matogrosso

Planeta Fome – Elza Soares

Caetano Veloso & Ivan Sacerdote – Caetano Veloso & Ivan Sacerdote

42) Mejor álbum de música sertaneja

#Isso É Churrasco (Ao Vivo) [Deluxe] – Fernando & Sorocaba

Origens [Ao Vivo Em Sete Lagoas, Brazil / 2019] – Paula Fernandes

Livre – Vol. 1 – Lauana Prado

Churrasco do Teló Vol. 2 – Michel Teló

Por Mais Beijos Ao Vivo (ao Vivo) – Zé Neto & Cristiano

43) Mejor álbum de música de raíces en lengua portuguesa

Veia Nordestina – Mariana Aydar

Aqui Está-se Sossegado – Camané & Mário Laginha

Acaso Casa Ao Vivo – Mariene De Castro e Almério

Targino Sem Limites – Targino Gondim

Obatalá – uma Homenagem a Mãe Carmen – Grupo Ofa

Autêntica – Margareth Menezes

44) Mejor canción en lengua portuguesa

A Tal Canção Pra Lua (Microfonado) – Vitor Kley

Abricó-de-Macaco – Francisco Bosco & João Bosco

AmarElo (Sample: Sujeito De Sorte – Belchior) – Dj Duh, Emicida & Felipe Vassão

Libertação – Russo Passapusso

Pardo – Caetano Veloso

45) Mejor álbum de música latina para niños

Viva La Fiesta – Colegio De Música De Medellín

Paseo Lunar – The Lucky Band

Artistas De Profesión – Sophia

Canta y Juega – Tina Kids

Sonidos Que Cuentan – Veleta Roja

46) Mejor álbum de música clásica

Eternal Gratitude – Paulina Leisring & Domingo Pagliuca; Samuel Pilafian

José Antônio De Almeida Prado: Piano Concerto No. 1 – Aurora – Concerto Fribourgeois – Fabio Mechetti, Conductor, Minas Gerais Philharmonic Orchestra & Sonia Rubinsky, Soloist; Ulrich Schneider

King Mangoberry: Music Of Ricardo Lorenz – Michigan State University Wind Symphony, Manuel Alejandro Rangel, Maracas & Kevin L. Sedatole, Conductor; Sergei Kvitko & David Thornton

La Voz Del Ave – Eddie Mora; Carlos Chaves & Eddie Mora

The Juliet Letters – Elena Rivera y El Cuarteto Latinoamericano; Jc Vertti

47) Mejor obra/composición clásica contemporánea

Dues Peces Per A Piano – Joan Magrané

Jose Serebrier: Variaciones Sinfónicas Sobre B A C H Para Piano Y Orquesta – José Serebrier

Pataruco: Concierto Para Maracas Venezolanas Y Sinfónica De Vientos – Ricardo Lorenz

Sacre – Carlos Fernando López & José Valentino

Sine Nomine – Eddie Mora

48) Mejor arreglo

La Flor De La Canela – Lorenzo Ferrero

Te Extraño – Daniel Barón

Asas Fechadas – John Beasley & Maria Mendes

Bésame Mucho – Ariel García & Carlos Peña

Guapanguito – Rosino Serrano

49) Mejor diseño de empaque

Jinetes Del Apocalipsis – Daniela Herrera Ramírez & Ricardo Pollman

Lado A – Lucia Arias, Edgar Guerra & Fabli Soto

MSDL – Canciones Dentro De Canciones – Gorka Olmo & Vetusta Morla

Salto Al Color – Eva Amaral, Xabi Blanco

Soy Puro Teatro – Homenaje A La Lupe – Pedro Fajardo

50) Mejor ingeniería de grabación de un álbum

Aire (Versión Día) – Eduardo Del Aguila, Keith Gretlein, Julian Prindle, Curt Schneider, Sasha Sirota & Oskar Winberg, engineers; Josh Gudwin, mixer; Colin Leonard

APKÁ! – Alexandre Fontanetti, Diogo Poças & Pupillo, engineers; Mike Cresswell, mixer; Felipe Tichauer

Quimera – Mon Dvy, Alex Ferrer, Diogo Guerra, Felipe Guevara, Innercut, Red Mojo, Stego & Filipe Survival, mixers; Alex Ferrer & Carlos Hernández Carbonell

Sublime – John “Beetle” Bailey, engineer; John “Beetle” Bailey, mixer; Harry Hess

3:33 – Daniel Bitrán Arizpe, Daniel Dávila, Justin Moshkevich, George Noriega, Erick Roman, Paul Rubinstein & JC Vertti, engineers; Miles Comaskey, Najeeb Jones & Tony Maserati, mixers; Dale Becker

51) Productor del año

Rafa Arcaute

* Buena (Manuel Medrano) (S)

* Buenos Aires (Nathy Peluso) (S)

* Business Woman (Nathy Peluso) (S)

* Copa Glasé (Nathy Peluso) (S)

* La Mentira (Dani Martin Featuring Joaquín Sabina) (S)

* LALIGERA (Lali) (S)

* Los Huesos (Dani Martin y Juanes) (S)

* No Se Perdona (Rels B y Nathy Peluso) (S)

* Quiero Vivir (Draco Rosa) (S)

* Tutu (Remix) (Camilo, Shakira & Pedro Capó) (S)

Eduardo Cabra “Visitante”

* 2030 (LOUTA) (A)

* Fallaste Nostradamus (Cuarteto De Nos) (T)

* Mario Neta (Cuarteto De Nos) (T)

* Mi Derriengue (Riccie Oriach) (A)

* Orígenes (Sotomayor) (A)

* Que Empiece El Juego (Cuarteto De Nos) (T)

* Tiburones En El Bosque (Cuarteto De Nos) (T)

Pablo Díaz-Reixa “El Guincho”

* A Palé (Rosalía) (S)

* Dio$ No$ Libre Del Dinero (Rosalía) (S)

* Goteo (Paloma Mami) (S)

Juro Que (Rosalía) (S)

* Me Quedo (Aitana, Lola Índigo) (T)

* Yalo Yale (Dellafuente) (S)

* Yo X Ti, Tu X Mi (Rosalía y Ozuna) (S)

Andrés Torres, Mauricio Rengifo

* A Dónde Vamos (Morat) (S)

* Cartagena (Fonseca & Silvestre Dangond) (S)

* Colegio (Cali y El Dandee) (A)

* Falta Amor (Sebastián Yatra, Ricky Martin) (S)

* Girasoles (Luis Fonsi) (S)

* Infinito (Andrés Cepeda & Jesse y Joy) (S)

* + (Aitana & Cali y El Dandee) (S)

* Mi Otra Mitad (Manuel Medrano) (S)

* Minifalda (Greeicy y Juanes) (S)

* Perdiendo La Cabeza (Carlos Rivera, Becky G & Pedro Capó) (S)

* Recuerdo (Tini, Mau y Ricky) (S)

* Runaway (Sebastián Yatra, Daddy Yankee, Natti Natasha & Jonas Brothers) (S)

* TBT (Sebastián Yatra, Rauw Alejandro, Manuel Turizo) (S)

52) Mejor vídeo musical versión corta

Saci (Remix) – BaianaSystem & Tropkillaz

Rojo – J Balvin

Cubana – Bivolt

Para Ya – Porter

TKN – Rosalía & Travis Scott

53) Mejor video musical versión larga

Una Vuelta Al Sol – Amaia

The Warrior Women Of Afro-Peruvian Music – Just Play Peru

Los Tigres Del Norte At Folsom Prison – Los Tigres Del Norte

Relato De La Memoria Futuro – Siddhartha

El Mundo Perdido de Cumbiana – Carlos Vives

Noticas de Interés
EntretenimientofacebookNoticias Trendingtwitter

Milly Quezada será reconocida con el "Premio a la Excelencia" de los Latin Grammy

ActualidadEntretenimientoEntretenimiento2facebooktwitter

Rubén Blades es reconocido como "Persona del Año" en los Latin Grammy 2021

ActualidadEntretenimientofacebook

Rosalía, Ozuna y Carlos Vives dominan la pregala virtual de los Latin Grammy

ActualidadEntretenimientofacebook

Carlos Rivera no podrá presentar los Latin Grammy tras contacto con covid-19

Subscríbete al ABC del Día